Услуги по полису ОМС

Территориальная программа государственных гарантий

Виды медицинской помощи

    В рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области  бесплатно предоставляется первичная доврачебная, врачебная и специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях, при оказании которой организуются и выполняются следующие работы (услуги):
    Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях:
    • стоматология;
    • рентгенология;
    • физиотерапия;
    Первичная специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях:
    • стоматология терапевтическая;
    • стоматология общей практики;
    • стоматология детская;
    • стоматология хирургическая;
    • ортодонтия;
    • физиотерапия;
    • неотложная медицинская помощь.

Получение медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи

    В соответствии с Программой государственных гарантий по оказанию населению Пензенской области бесплатной медицинской помощи  в ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» оказывается бесплатная медицинская помощь по страховым медицинским полисам ОМС:

    • Лечение кариеса с постановкой пломб из различных стоматологических материалов (стеклоиномерные  цементы, композиционные материалы, фотополимеры).
    • Лечение осложненного кариеса (пульпитов и периодотитов) с применением обезболивающих препаратов, цементов, композиционных материалов и светополимеров, включая медикаментозную, инструментальную обработку корневых каналов с применением средств механического и химического расширения, введение лекарственных средств в корневой канал, распломбирование корневых каналов, запломбированных ранее (при необходимости).
    • Лечение некариозных поражений , включая повышенную чувствительность зубов, клиновидные дефекты, патологическую стираемость и т.д.
    • Лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта включает ручное снятие зубных отложений, пришлифовывание зубов, орошения, аппликации, повязки современных лекарственных препаратов и хирургические методы лечения, такие как кюретаж пародонтальных карманов, вскрытие пародонтальных абсцессов, операции на слизистой оболочке десневого края, физиолечение.
    • Удаление всех групп зубов и операции на мягких тканях с применением обезболивающих препаратов, позволяющих сделать безболезненными все манипуляции и свести к минимуму риск возможных осложнений (кроме ретинированных и дистопированных зубов).
    • Рентгенодиагностика предусматривает внутриротовую прицельную рентгенографию зубов и периапикальных тканей на дентальном рентгеновском аппарате.
    • Физиотерапевтическое лечение проводится с использованием современного оборудования и методик  (ультрафиолетовое облучение, ультрафонофорез, токи высокой частоты, магнитотерапия и другое).
    • Профилактика стоматологических заболеваний - обучение гигиене полости рта, определение индекса гигиены, снятие над- и поддесневых зубных отложений, использование фторсодержащих препаратов.

Порядок, объем и условия оказания медицинской помощи

Оказание первичной доврачебной и специализированной медико-санитарной помощи в ГАУЗ ПО "Пензенская стоматологическая поликлиника" осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи:

    • по направлению врача-специалиста;
    • в случае самостоятельного обращения пациента в медицинскую организацию с учетом порядков оказания медицинской помощи.
    Прием врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме осуществляется в течение 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

    Неотложная помощь осуществляется при острых ухудшениях состояния здоровья. Прием осуществляется без предварительной записи в течение двух часов с момента обращения. Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной для отказа в неотложной помощи.

    Объем оказания медицинской помощи по ОМС определяется решением Комиссии по разработке ТПОМС  о  распределении объемов предоставления медицинской помощи, предусмотренных в территориальной программе ОМС, утвержденным протоколом ТФОМС Пензенской области.
    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляются пациенту (потребителю) лечащим врачом (устно) и в виде Информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (письменно).

Правила записи на первичный прием, консультацию, обследование

    Способы записи на прием

    Запись на приём к врачу может быть выполнена одним из следующих способов:

    • через Единую электронную регистратуру пенза-доктор.рф или мобильное приложение "К врачу"
    • через Единый портал государственных услуг Госуслуги.ру
    • по телефонам Контакт-центра: 999-130 (взрослые), 990-130 (дети), единый многоканальный сервис «122»
    • через регистратуру поликлиники по телефону
    • с помощью личного обращения в регистратуру поликлиники

    Пациентов в возрасте до 14 лет при обращении за медицинской помощью должны cопровождать родители или другие законные представители ребенка с целью информирования их о состоянии здоровья пациента и для получения информированного согласия на осмотр, исследования и манипуляции, информации о диагнозе, методах лечения и рисках, связанных с медицинским вмешательством.

    Без предварительной записи осуществляется только приём граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи (согласно Законодательству РФ), а также пациентов с травмой зуба, жалобами на наличие отека, кровотечения.

    Удаление временных зубов по физиологической смене не является случаем оказания медицинской помощи по острой боли и производится в плановом порядке по предварительной записи.

    Диагностические исследования проводятся строго по направлению лечащего врача, без предварительной записи.

    Единая электронная регистратура

    При записи на прием через Единую электронную регистратуру пенза-доктор.рф запись осуществляется через личный кабинет пациента на портале: пациент должен выбрать специализацию врача, поликлинику, дату и время приёма врача в соответствии с представленным расписанием.

    Для доступа к Единой электронной регистратуре через мобильное приложение "К врачу" вам следует скачать и установить приложение на смартфон: для iphone или android

    Единый портал государственных услуг

    Запись через Единый портал государственных услуг возможна зарегистрированным на портале "Госуслуги" пользователям в рубрике "Запись на прием к врачу".

    Контакт-центр

    • запись на прием для взрослого населения: 999-130
    • запись на прием для детского населения: 990-130
    • единый многоканальный сервис «122»

    Через регистратуру поликлиники по телефону

    Запись на прием через регистратуру поликлиники осуществляется по телефону регистратуры выбранного отделения.
    При телефонном обращении в регистратуру необходимо сообщить следующую обязательную информацию о себе:
    • фамилия, имя, отчество, дата рождения;
    • номер контактного телефона

    На основании сведений, полученных от пациента, с учетом пожеланий пациента и в соответствии с расписанием приёма врача регистратор осуществляет запись пациента на приём.

    В случае, если база данных информационной системы медицинской организации не содержит сведений о данном пациенте, запись на приём не может быть выполнена, и пациенту следует обратиться в регистратуру медицинского учреждения лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность, и полиса ОМС.

    Обращение в регистратуру лично

    При личном обращении в регистратуру поликлиники необходимо предоставить:
    • документ, удостоверяющий личность;
    • единый номер полиса ОМС;
    • номер контактного телефона.

    Пациент должен предоставить оригиналы документов либо их копии. На основании сведений, полученных от пациента, с учетом пожеланий пациента и в соответствии с расписанием приёма врача регистратор осуществляет запись пациента на приём.

    Правила записи на диагностическое обследование

    Диагностические исследования проводятся без предварительной записи.

    Диагностические исследования по ОМС проводятся строго по направлению лечащего врача.
    Диагностические исследования по направлению врача на платном приеме или врача из другой клиники проводятся платно.

    Специальная подготовка к диагностическому обследованию не требуется.

Правила подготовки к диагностическим исследованиям

В ГАУЗ ПО "Пензенская стоматологическая поликлиника" проводится рентгенологическое обследование, которое не требует специальной подготовки.

Правила и сроки госпитализации

По медицинским показаниям пациент может быть направлен на консультацию в ГБУЗ "Областная клиническая больница имени Н.Н.Бурденко" для последующей госпитализации.
Госпитализация пациентов со стоматологическими заболеваниями осуществляется в челюстно-лицевом отделении ГБУЗ "Областная клиническая больница им. Н.Н.Бурденко" в плановом и экстренном порядке.
Сроки ожидания плановой госпитализации не превышают 30 дней.
По экстренным показаниям госпитализация проводится в день обращения.

Реестр страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Пензенской области

Показатели доступности и качества медицинской помощи

    Доступность и качество медицинской помощи оценивается по следующим критериям, определенным Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (пункт 5.13. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи):

  • Количество обоснованных жалоб, в том числе на несоблюдение сроков ожидания оказания и на отказ в оказании медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы;
  • Удовлетворенность населения доступностью медицинской помощью;
  • Доля расходов на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях в неотложной форме в общих расходах на территориальную программу.


Цвета

Размер шрифта

Межбуквенное расстояние

Межстрчное расстояние

Шрифт