Применение конусно-лучевой компьютерной томографии в нашей поликлинике

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) представляет собой современный тип рентгенологического обследования, которое впервые было применено в 1982 году. В стоматологии же этот метод стал использоваться только с 2001 года. Данное исследование характеризуется минимальной дозой получаемого облучения, а снимок оказывается более информативен, если сравнивать с традиционным обследованием на рентгеновском аппарате.

Данный метод исследования используется при диагностике заболеваний лицевого черепа и зубочелюстной системы, переломов, опухолей, кист, системных заболеваний, патологии ВНЧС; предоставляет полноценную информацию о зубе, строении канально-корневой системы, состоянии периодонта и пародонта, а также, прилегающих структур, таких как нижнечелюстной канал и верхнечелюстные пазухи.

КЛКТ выполняется на специализированных томографах в положении стоя или сидя. Во время снимка вокруг головы пациента медленно поворачивается рентгеновская трубка и плоский датчик, при этом выполняется до 600 снимков за 20 секунд.

Благодаря использованию новых технологий, лучевая нагрузка при исследовании по сравнению с другими видами КТ снижена в десятки раз.

//penzastom.ru/wp-content/uploads/2023/04/КЛКТ-400х600-scaled.jpg
//penzastom.ru/wp-content/uploads/2021/02/Зайцева-ОВ-19-06-2019-23-30-57.jpg

Цвета

Размер шрифта

Межбуквенное расстояние

Межстрчное расстояние

Шрифт