Цефалометрия – метод диагностики заболеваний челюстно-лицевой области

В нашей поликлиники применяется цефалометрия – метод диагностики заболеваний челюстно-лицевой области, основанный на измерении костных и мягкотканых структур. Расскажем об этом методе подробнее.

Процедура проводится на ортопантомографе с цефалостатом. Это разновидность рентгенологического аппарата со специальным фиксатором для головы пациента, позволяющие делать несколько проекций: боковую, прямую, аксиальную.

Процедура занимает несколько минут пока аппарат производит съемку и записывает полученные изображения на матрицу. Прежде чем снимки попадут ортодонту, врач-рентгенолог обрабатывает результаты исследования и делает интерпретацию. Пациент в процессе не испытывает негативных ощущений или дискомфорта, нужно всего лишь немного побыть неподвижным. Доза облучения также мала, хотя беременным, лицам, прибывающим в состоянии шока, пациентам с кровотечениями также обследование противопоказано.

Суть метода заключается в анализе телерентгенограммы (ТРГ) головы, который позволяет определить тип роста, скелетный класс, фазу роста у растущих пациентов, а также наклоны резцов и размеры челюстей. Чтобы посчитать ТРГ, нужно расставить на снимке костные и зубные точки, прочертить плоскости, измерить их длины, углы между ними внести данные в диагностическую таблицу. После этого остаётся правильно интерпретировать полученные данные.

Таким образом, врач-ортодонт на основе полученных результатов, может прогнозировать более успешный результат лечения.

//penzastom.ru/wp-content/uploads/2023/04/Цефалометрия-1-400х600.jpg
//penzastom.ru/wp-content/uploads/2023/04/Цефалометрия-2-400х600.jpg

Цвета

Размер шрифта

Межбуквенное расстояние

Межстрчное расстояние

Шрифт